Департамент образования Орловской области
Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Залегощенского района
МБОУ "Победненская основная общеобразовательная школа"
OBR57.ru

Москва и Подмосковье, Самара и Казань принимают финалистов всероссийской олимпиады школьников

29.03.2024

29 марта стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по четырем предметам: немецкому языку, экономике, астрономии и праву.

Пресс-служба Минпросвещения России

250 финалистов олимпиады по немецкому языку приехали в Самару. На первом туре, который состоится 30 марта, им предстоит выполнить лексико-грамматический тест, задания по чтению, аудированию, страноведению и творческому письму. На втором туре участники продемонстрируют свои навыки в устной речи. Олимпиада пройдет на площадке Самарского лицея информационных технологий

Оздоровительно-образовательный комплекс «БАЙТИК» в Казани станет площадкой для проведения финала олимпиады по экономике, которая объединит 360 школьников. 

На олимпиаду по астрономии в Москву приглашен 261 человек. Ребят ждут два тура: теоретический и практический. Все мероприятия олимпиады пройдут в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы

299 финалистов олимпиады по праву будут выполнять задания теоретического и практического туров в городе Мытищи (Московская область) на площадке Государственного университета просвещения.

Для участников всех олимпиад будут организованы образовательные и экскурсионные программы, мастер-классы, лекции, творческие мероприятия. Сопровождающие ребят педагоги пройдут курсы повышения квалификации.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году семьи, будут транслироваться в прямом эфире.

Немецкий язык
29 марта с 16:00 до 17:30 (по московскому времени) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по немецкому языку.
31 марта с 11:00 до 12:15 (по московскому времени) – мастер-класс от ведущих специалистов в области преподавания иностранных языков, посвященный Году семьи.
2 апреля с 11:00 до 12:30 (по московскому времени) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по немецкому языку.


Экономика
29 марта с 16:00 до 17:00 (по московскому времени) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по экономике.
31 марта с 15:00 до 15:30 (по московскому времени) – национальный праздник «Сабантуй», праздник дружбы, семьи и благополучия, посвященный Году семьи.
4 апреля с 12:00 до 14:00 (по московскому времени) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по экономике.

Астрономия
29 марта с 17:00 до 18:00 (по московскому времени) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по астрономии.
2 апреля с 19:30 до 20:30 (по московскому времени) – лекция «Созвездие твоей семьи», приуроченная к Году семьи.
4 апреля с 12:00 до 13:00 (по московскому времени) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по астрономии.

Право
30 марта с 16:00 до 17:00 (по московскому времени) – торжественная церемония открытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по праву.
1 апреля с 10:00 до 13:30 (по московскому времени) – творческий мастер-класс от представителей факультета изобразительного искусства и народных ремесел, посвященный Году семьи.
4 апреля с 11:00 до 13:00 (по московскому времени) – торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады по праву.

Справочно

Ежегодно во всероссийской олимпиаде школьников принимает участие более 7 миллионов ребят из всех регионов России. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю.

Участниками регионального этапа олимпиады в текущем учебном году стали более 175 тысяч школьников из 89 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Впервые во всероссийской олимпиаде школьников приняли участие ребята из Херсонской области.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году утверждены приказами Минпросвещения России № 910 от 30 ноября 2023 г. и № 94 от 12 февраля 2024 г.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд страны для участия в международных олимпиадах.

Организационно-методическое сопровождение олимпиады, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет Институт стратегии развития образования.

Актуальная информация размещена на официальном сайте олимпиады.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.